Agenda

Mai 2015 :

le 13 mai à la chapelle Saint Luc (Aube)

Candide

au centre culturel Didier Bienaimé

Février 2015 :

le 08 Février à la Chapelle Saint Luc (Aube)

Le journal d'un rat

au centre culturel Didier Bienaimé

2015

2014

Novembre 2014

le 30 novembre à Saint Cloud

Entre l'ogre et le loup

au théâtre des trois Pierrots

le 25 novembre à Reims

entre l'ogre et le loup

au Conservatoire de Reims

le 22 novembre à Saint Cloud

de la forêt au potager

à la médiathèque de Saint Cloud

du 12 au 16 novembre à Germaine

Festival le brame du cerf

Salle Polyvalente de Germaine

le 14 novembre à Germaine

Le journal d'un rat

festival le brame du cerf salle Polyvalente de Germaine à 20h30

du 1 au 30 novembre à Saint Cloud

pas à pas, conte à conte

installation à la médiathèque de Saint Cloud sur le thème du conte traditionnel.

Septembre 2014

le 3 septembre à Betheny

Passeio


Juin 2014

le 21 juin à Reims

Passeio

à 10h30 à la médiathèque Zola

le 18 juin à Reims

Passeio

à17h à la bibliothèque Holden

le 14 juin à Reims

Passeio

à 10h30 à la médiathèque Croix rouge

le 12 juin (Meuse)

histoires envalisées

matin et après midi

le 11 juin à Reims

Passeio

à 10h30 à la bibliothèque Saint Rémi


le 6 juin à Reims

Passeio

à la bibliothèque du chemin vert

Le 6 juin à Reims

Anda ou la petite fille qui marche

à 18h30 au Crous de Reims

le 05 juin à Warmeriville

Dans la poche du kangourou

séances scolaires

le 2 juin à Saint Phal

Histoires envalisées

séances scolaires


Mai 2014

Le 5 mai Saint Pouange

Histoires envalisées

(séances scolaires)

le 10 mai à Reims

"Passeio"

 à 10h30

le 12 mai à Reims

"Entre l'ogre et le loup"

à 14h30 au CROUS de Reims

le 13 mai à Montmedy

"Anda ou la petite fille qui marche"

à 13h30 et 15h30

le 14 mai à Dizy

"de la forêt au potager en passant par les prés"

le 18 mai à Montauban

"histoires envalisée" et contes traditionnels

dans le cadre du salon du livre jeunesse de Montauban

du 23 au 26 mai à Amiens (Maison de la culture)

exposition d'bécédaires

le 24 mai à Reims

Passeio

à 10h30 à la médiathèque Falala

Février 2014

du 5 au 8 février à SERMIERS (MArne)

festival "des nuits du chat qui peste"

avec deux spectacles de la compagnie Acte 2 :

De la forêt au potager en passant par la prairie

"Entre l'ogre et le loup"

découvrez le programme sur le site de Sermiers

janvier 2014

le 25/01/2014 à la librairie Presse Papier d'ARGENTEUIL

à10h

Histoires envalisées

le 20/01/2014 à l'école maternelle d'horticulture d'EPERNAY

à 10h

Histoires envalisées (de la forêt au potager en passant par la prairie)

le 18/01/2014 à la librairie Durance à NANTES

à 16 et 17h

histoires envalisées (théâtre d'objet et conte)


le 14/01/2014 à L'ESCAL de WITRY LES REIMS

à 10h,14h, 15h30

"Entre l'ogre et le loup" spectacle théâtre d'ombre et danse





2013 (Dans cet agenda apparaissent les dates de spectacles, les festivals, expositions et salons du livre)

Le 30 juin "entre l'ogre et le loup"

Mjc Le flambeau (Reims)

le 20 juin 2013 "Entre l'Ogre et le Loup"

au Grand quevilly

le 07 juin "entre deux "

à la Filature de Bazancourt (marne)

le 29 mai "entre l'ogre et le loup"

Centre culturel Didier Bienaimé (Chapelle St Luc Aube)

Du 24 au 26 mai : Amiens

"leitura furiosa" à la maison de la culture

Le 18 mai "entre l'ogre et le loup"

à Montmedy (Meuse)

Le 14 Mai "à pas de loup"

L'escal de witry les Reims à 9h et 10h30

le 10 avril "le monde de moussa à

 l'escal de Witry les Reims

le 9 avril "et bien jouez maintenant "

à Pontfaverger

le 23 mars "histoires envalisées"

 à Paris librairie chantelivre

les 19 et 21 mars "entre l'ogre et le loup"

à Sillery (Marne) 14h30 et 20h

le 8 mars "éclats de quartier"

à Tinqueux (Marne)

Le 23 Février "histoires envalisées

à Argenteuil

Le 11 février "à pas de loup"

4 séances à L'école Ste Anne à Charleville méziaires

le 5 Février "le mangeur de voix"

 à Fumay (Ardennes)

Le 29 Janvier "histoires envalisées"

 à 15h à la médiathèque de Bazancourt

le 25 janvier "à pas de loup"

au Foyer Rural de sermiers

le 22 janvier 2013 "le mangeur de Voix"

Sermiers à 14h30 et 20h30

du 21 au 24 "festival du chat qui peste"

 à Sermiers (Marne)

Le 19 janvier "histoires envalisées"

à Orléans librairie Chantelivre

Le 18 janvier "eclats de quartier"

à 14h30 et 19h à la MJC d'Ay

le 11 et 12 Janvier 2013 : Histoires envalisées

à Montauban , librairie de la feme renard à 10h30 et 15h




2012

Le 27 mars : "Ent:re deux" - Vrigne-aux-Bois (08)

Les 15 et 16 mars : "Le mangeur de voix " - Centre culturel les Tourelles - Vouziers (08)

Les 13 et 14 mars : "Le Bout du monde" - Centre culturel Didier Bienaimé de la Chapelle-Saint-Luc (10)

Le 28 février : "Histoires envalisées" - Espace le Flambeau - Reims (51)

Du 30 janvier au 5 janvier 2012 la Compagnie Acte 2 est en résidence

 à l’Espace le Flambeau - 13 rue de Bétheny - 51100 Reims (51)

Quatre représentations :

le vendredi 3 février 2012 à 14h30 et 20h30

le samedi 4 février 20112 à 20h30

le dimanche 5 février 2012 à 15h

Du 23 au 27 janvier “Festival Les nuits du chat qui peste” à Sermiers (51)

le 24 janvier "Et bien jouez maintenant!"


2011

Le 16 décembre : "Histoires envalisées" et "La Malakonte" - Mailly Champagne (51)

Le 8 décembre : "Et bien jouez maintenant! " séance scolaire - Epernay (51)

Le 2 décembre : "Zia" de la Cie la Licorne - Fismes (51)

"Histoires envalisées":

Le 7 décembre : à 10h30 Médiathèque de St Rémi et à 17h à la Médiathèque Holden - Reims (51)

Le 10 décembre : à 17h Mediathèque du Chemin vert - Reims (51)

Le 12 décembre : à 9h30 Ecolematernelle Dauphinot - Reims (51)

Le 14 décembre : à la Médiathèque - Vitry le François (51)

Du 14 au 19 novembre : Festival Le Brame du cerf - Germaine (51)

  - Exposition "Le chemin de la peur" - Foyer rural de Germaine (51)

  - Mardi 15 novembre en scolaire à 9h : "Et bien jouez maintenant!"

  à 14h et 15h15 : "La Malakonte" - Foyer rural - Germaine (51)

  - Jeudi 17 novembre 2011 à 19h :"Et bien jouez maintenant!" - Salle des fêtes d'Avenay-Val-d'Or (51)

Mardi 8 novembre à 14h : "Le chemin de la peur" : Espace Thierry Meng à Bétheny (51) Arts en pagaille

Les 27 et 28 octobre à 21h : "L'Avare"- L'Escale à Saint-Cyr-sur-Loire (37) FESTHEA

Mercredi 25 octobre à 15h : "Histoires envalisées" - Maison de quartier Espace Billard à Reims (51)

Samedi 22 octobre à 20h30 : "L'Avare" - Salle de la communauté de communes à Gueux (51)

Vendredi 21 octobre à 20h : "Zia" par la Cie la Licorne - Cosec, rue Charles de Gaulle à Floing (08)

Mercredi 12 et jeudi 13 octobre à 19h : "Eclats de quartier" - Salles des fêtes à Sillery (51)


13 avril : "Le mangeur de voix "- Médiathèque de Cormontreuil (51)

2010

25 novembre : "le chemin de la peur" à Germaine à 10h

23 novembre : "Le mangeur de voix" à Germaine à 14h30

22 novembre : "l'Avare de Molière" à Germaine (Marne) à 20h30

du 22 au 26 novembre :

festival du "Brâme du cerf" à germaine (Marne

Du 6 au 30 novembre : exposition des "fables sculptées" à Nouzonville

5 novembre : la Malakonte , salle du Petit Betheny à 10h30 et 15h

3 novembre : "histoires envalisées" dans les écoles maternelles du petit Betheny et des Equiernolles

29 octobre : "le mangeur de voix"

espace le Ludoval à Reims à 10h et 17h30

23 octobre "histoires envalisées" à la bibliothèque de St Lyé à 16h

20 octobre : exposition du "chemin de la peur" au parc des expositions de chalons

17 octobre :

L'Avare de Molière à 15h à Betheny salle Thierry Meng

13 octobre :

"et bien jouez maintenant"

à Revin Salle Jean Villard à 14h30

30 septembre 2010 :

Spectacle exposition "Le chemin de la peur" Salle des fêtes de Sillery à 10h et 14h

7 juillet 2010 :

Spectacle exposition "Le chemin de la peur" à la salle des fêtes de Tinqueux à 16h


Du 19 au 30 avril :

Exposition des "fables sculptées"

Bazancourt

Le 27 avril :

Et bien jouez maintenant

Spectle tout public

à 20h30 salle de Bazancourt

Les 20 et 22 avril :

Le mangeur de voix

Spectacle tout public à partir de 8 ans

Salle de Sillery à 10h et 14h

Le 26 mars :

Et bien jouez maintenant

Spectle tout public

à 20h30

Centre culturel de Vouziers

le 18 mars :

Et bien jouez maintenant

Spectle tout public

à 19h

Du 22 mars au 3 avril :

Exposition des "fables sculptées"

centre culturel de Vouziers

les 8 et 9 mars :

Et bien jouez maintenant

spectacle tout public

Espace le Ludoval à Reims

(horaires au 0326362105)

les 3, 4, 5 mars :

La Malakonte (d'après les frères GRIMM)

spectacle tout public

Escal de Witry les Reims

(horaires au 0326078648)

le 28 février :

et bien jouez maintenant

Spectacle tout public.

à 20h30 salle d'Ecueil

du 24 février au 15 mars 2010

Fables sculptées

Espace le Ludoval à Reims.

les 2 et 4 février

Le bout du monde :

Spectacle jeune public à partir de trois ans

salle de Sillery

à 10h et 14h

le 21 janvier :

Et bien jouez maintenant!

Spectacle tout public

Escal de Witry les Reims

infos au 0326078648)

Du 18 janvier au 15 février :

exposition des fables sculptées

médiathèque de la Chapelle St Luc à Troyes.

Les 16 et 17 janvier :

Les sentinelles

Spectacle tout public de Jose Mendes né d'un atelier de théâtre et écriture avec la compagnie de Germaine.

à 20h30 salle de fêtes de Germaine

14 janvier :

Le monde de moussa :

Jeune public à partir de 3 ans à 10h à Vrignes aux bois (Ardennes)

Et bien jouez maintenant :

Spectacle tout public

à 15h à Vrignes aux bois (Ardennes)

2009

17 mai : La Morsure des Hyènes à 14 à l'espace le Flambeau (Reims)

18 mai : des mots dans le brouillard à 22h30 à l'espace le Flambeau (Reims)

20 mai : De l'autre coté des rochers qui penchent à 16h à Bazancourt (51)

du 20 au 28 mai : Festival Croix Rouge s'affiche avec au programme :

concerts

danse

Théâtre

pour plus de détails : 03 26 49 47 07

25 et 26 mai : Exposition de fables sculptées au CROUS de Reims


2 juin : Et bien Jouez Maintenant à 20h30 à Germaine (51)

7 juin : Festival "Libellul'express" écocitoyenneté à travers la création artistique à l'Ecaille (08) entre Reims et Rethel

6, 19 et 23 juin : éclats de quartier ( danse hip hop et théâtre ) :

le 6 à l'espace le Flambeau

le 19 à Mourmelon le Grand

le 23 à Betheny

22 et 23 octobre : Le pupitre d'ébène: Concert avec le choeur des citrons.

à la chapelle St Sixte à Reims à

20h30

Du 2 au 7 Novembre 2009 : sculptures à Betheny à l'espace Jean Meng dans le cadre du festival "arts en pagaille"

exposition sur le thème de la peur et fables sculptées.

Le 2 novembre : Théâtre : le monde de Moussa à 10 h à Betheny espace Jean Meng

réservations à la mairie

le 4 Novembre : théâtre : De l'autre coté des rochers qui penchent à 14 h à Betheny à l'espace Jean Meng, réservations mairie

le 19 Novembre : Théâtre et exposition : "Et bien jouez maintenant" à Fumay dans les Ardennes à 20h30, réservations mairie

Le 25 Novembre : Le monde de Moussa

à 10 h au Flambeau à Reims

Le 8 décembre prémière" Du Bout du monde" au Flambeau à 10h à Reims : Spectacle jeune public

15, 16, 18 décembre : "Le mangeur de voix"

préfiguration de la création de 2010:

15 au Flambeau à Reims à 10h

18 à Taissy à 15h

le 17 Décembre : "le chemin de la peur"

Spectacle jeune public autour de l'exposition de sculptures réalisée dans le cadre d'arts en pagaille.

Vous voyez une version text de ce site.

Pour voir la vrai version complète, merci d'installer Adobe Flash Player et assurez-vous que JavaScript est activé sur votre navigateur.

Besoin d'aide ? vérifier la conditions requises.

Installer Flash Player